История храма

В 1802 образованной станицы Темижбекской Ставропольского уезда обратились с прошением к епископу Астраханскому Платону(Любарскому ) определить к ним священником их бывшего односельчанина дьячка Якова Попова.

Они писали: «Мы нижеподписавшиеся, перешедшие Слободской Украинской губернии Старобельского уезда из слободы Старой Дарской в Астраханскую губернию и расположенные на жительство при р. Кубани в станице Темижбекской Новодонского казачьего полка старшины и казаки свидетельствуем, что желающий быть в нашей станице приходским священником Слободской Украинской епархии ведомства Старобельского духовного правления той же Старой Дарской слободы Архангело- Михайловской церкви указной дьячок Яков Попов, уволенный по паспорту от Слободской Украинской духовной консистории… человек добрый, не пьяница, в домостроительстве своем не ленивый , не клеветник, не сварлив…добронравен и поведения честного. И потому мы его, Попова, желаем иметь при означенной нашей станице приходским священником… » (Ф.599.Оп.2.Д.7171.Л.4)

Архиепископ Астраханский и Моздокский Платон, получив прошение Якова Попова о рукоположении его во священника к с. Темижбекской со всеми документами и одобрением жителей станицы обратился 23 ноября 1802 г. с письмом к Кавказскому наместнику Карлу Кноррингу. Сообщая, что жители ст. Темижбекской просят определить к ним священника, владыка спрашивал: » … неизвестно мне на каком основании оные казаки туда переведены и сколько их в той станице мужского пола душ?» (Там же Л.5)

30 ноября 1802 г. из г. Георгиевска генерал Кнорринг пишет ответ:

«Преосвященнейший Владыко!

Милостивый Государь! … переселенные из Слободской Украинской и Воронежской губернии в числе 3277 мужеска пола душ для составления здесь нового казачьего полка бывшие некогда в службе в Екатеринославском казачьем войске, основывают теперь по реке Кубани четыре станицы при редутах: одну (при) Ладожском, другую — Тифлисском, третью — Казанском, четвертую — Темишбекском. Состоит первая из 232 семейств , другая из 181, третья из 223 и последняя из 226 семейств. О числе же душ мужеска пола в каждой станице порозь понедавнему прибытию казаков сих сюда еще неизвестно, но сие, по мнению моему не воспрепятствует, конечно, Вашему Преосвященству удовлетворить просьбе казаков Темижбекской станицы… » (Ф. 599. Оп. 2 Д. 7171. Л.6,6 об.)

Так Яков Попов стал первым священником ст. Темижбекской, при котором строился каменный храм Святого Михаила Архангела.