Новости прихода

Присяга на день Святой Троицы .
Пятеро молодых казаков ст.Темижбекской на праздник Святой Троицы приняли присягу. Перед присягой казаки говели и причастились Святых Христовых Таинств.Воцерковление казачества важная задача для церкви. Люди, которые хотят быть казаками,прежде всего должны помнить ,без живой веры Христовой,казак начинает смотреться в обществе ,каким-то  чуждым и непонятным элементом . Самобытный,православный образ жизни просто необходим людям ,которые ,вступив  в казачество ,принимают присягу в церкви на верность веры,власти и отечества. Вера должна подтверждаться делами ,поэтому казак прежде всего обязан следить за здоровьем своего духа,питая ,очищая и укрепляя его,только через таинства Церкви Христовой. Без этого всего нельзя быть казаком ,как и без Церкви  христианином .

В память Св.Преподобного Сергия Радонежского.

Внеклассное мероприятие ,посвященное 700-летию со дня рождения Святого Преподобного Сергия Радонежского .»Преподобный Сергий.Душа России » состоялось в Кропоткинском Кадетском Казачьем корпусе для 9-11 классов. Основная цель намечалась на пример жизни и деятельности Св.Преподобного Сергия Радонежского, показать ребятам уважительное отношение к традициям истории православия ,духовным ценностям,привлечь внимание к великим примерам служения Родине.
.DSCN0996 DSCN0999

Посещение Свято-Михаило-Афонской пустыни кадетами г.Кропоткина.
В Великом посту кадеты и воспитатели Кропоткинского Кадетского Казачьего корпуса посетили в ходе паломнической поездки Свято-Михаило-Афонский монастырь. История монастыря начинается с 1877 г. ,когда было выделено 350 десятин земли для возведения православной обители, в горах,недалеко от г.Майкопа . Возглавлял тогда строительство иеромонах Успенской келии греческого Кутлумушского монастыря о.Мартирий .В обители пять храмов . Есть частица Животворящего Креста Господня .Воспитанникам кадетского корпуса была проведена экскурсия по святым местам обители. Ребята побывали в святых пещерах монастыря ,а также на святом источника Св.Пантелимона . На обратной дороге ,сопровождавший экскурсию, атаман ст.Даховской показал кадетам место мученической кончины ,репрессированных казаков,близ станицы .На месте ,после рассказа атамана ,была отслужена заупокойная лития по погибшим.

IMG_1507 IMG_1464 IMG_1503

Приезд Преосвященного Стефана епископа Тихорецкого и Кореновского в ст. Темижбекскую.

На второй седмице Великого поста храм Св. Архангела Михаила посетил Преосвященнейший Владыко Стефан епископ Тихорецкий и Кореновский . Первый раз за 20 лет была отслужена Божественная литургия архиерейским чином.

Среди, пожелавших причаститься Святых Христовых Тайн, были молодые кадеты из г. Кропоткина, чьим духовником является настоятель храма.

За Божественной службой была произнесена поучительская проповедь секретаря епархии, отца Андрея Дашевского. По окончании богослужения к людям обратился Преосвященнейший Владыко Стефан . Он поздравил людей с началом Великого поста, объяснив большое значение духовного говения и благословил всех присутствующих на добрые и полезные дела.